Процедура регистрации ООО: методы и особенности создания фирмы

Многие стараются создать собственный бизнес. Такой способ заработка прельщает активных граждан, которые не хотят работать на государство или другого сособственника. Кроме того собственное дело может быть чрезвычайно выгодным проектом.

Для того чтобы организовать частное предприятие граждане могут использовать самые разные формы собственности. В данной статье мы обсудим, как зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью.

Для чего это надо

На сегодняшний день в России именно ООО является наиболее популярным вариантом создания бизнеса. Эта форма собственности позволяет организовать предприятие с одним или несколькими учредителями. Причем процедура регистрации ООО с одним участником не сильно отличается от такой же регистрации но только с несколькими участниками. Будущим владельцам бизнеса нужно помнить, что в России запрещено вести предпринимательскую деятельность без специальной регистрации. Предприятие должно быть в обязательном порядке внесено в реестр налоговой инспекции и других государственных органов.

Такая регистрация необходима для того чтобы государство имело возможность взимать налоги, а также для того чтобы владельцы компании могли выплачивать официальную зарплату своим сотрудникам и таким образом формировать их будущую пенсию.

Если предприниматель ведет хозяйственную деятельность без регистрации на него (как на юридическое лицо) будут наложены штрафные санкции. Более того в некоторых случаях такая деятельность может привести к возбуждению уголовного дела.

Характеристики ООО как юридического лица

Основное отличие ООО от предприятий с другими формами собственности заключается в том, что здесь учредители несут ответственность только за конкретную долю компании. Размер этой доли чаще всего зависит от суммы внесенной конкретным участником в уставный фонд компании. Так, например если человек, имеющий индивидуальное предприятие отвечает не только за его имущество, но также и за свое.

Закон регламентирующий создание и деятельность ООО ограничивает количество учредителей ( не более 50). В уставном документе предприятия должен быть прописан пункт, который позволит распределять прибыль компании между участниками. Также здесь должны быть указаны правила приема в структуру ООО новых участников.

Устав предприятия содержит информацию, которая скрыта от посторонних лиц и это значительно отличает ООО от, например ЗАО. Однако это не мешает таким обществам быть чрезвычайно востребованной формой собственности.

Методы создания ООО

Регистрация общества с ограниченной ответственностью может происходить по разным сценариям. Так, например, будущие владельцы компании могут самостоятельно заниматься ее созданием и регистрацией. С другой стороны участники могут обратиться за помощью к юридической фирме, которые способны выполнить данную задачу. Все зависит от желания и возможностей. Конечно, самостоятельное оформление ООО обойдется учредителям намного дешевле. Но если создать предприятие нужно быстро тогда лучше всего обратиться к специалистам.

Что необходимо сделать до регистрации ООО

Еще до полдачи документов, на регистрацию предприятия будущим владельцам нужно выполнить определенные действия:

  • выбрать название будущему ООО;
  • подобрать юридический адрес (помещение для этого может быть арендовано или приобретено);
  • решить чем конкретно будет заниматься новая компания.

Процесс открытия ООО

Законодательство, регулирующее деятельность ООО требует чтобы будущие владельцы собрали пакет документов. Причем среди них будут как обязательные бумаги, так и дополнительные.

Начнем с обязательных документов, которые необходимо подать в налоговую инспекцию для регистрации ООО:

  • заявление о желании создать ООО (форма Р11001);
  • решение одного учредителя о регистрации ООО;
  • если учредителей несколько в таком случае должен быть подан протокол общего собрания, на котором принято решение о регистрации общества;
  • если учредителей несколько также должен быть подан договор об учреждении предприятия;
  • устав ООО;
  • документ который может подтвердить юридический адрес будущего предприятия;
  • бумага (квитанция) которая сможет подтвердить факт оплаты государственной пошлины.

Кроме обязательных как говорилось выше, понадобятся и дополнительные документы:

  • бумага, подтверждающая, что участники ООО выбрали режим налогового обложения компании;
  • документ который доверяет управление делами предприятия третьим лицам.

Статья подготовлена Юридической фирмой "Двитекс"




Звоните по телефону: (495) 223-77-07. Он-лайн консультации !



БЮРО КВЕСТ - ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Регистрация и ликвидация предприятий
Юридическое сопровождение и консультирование