Определяем размер арендной платы за недвижимость

А знаете ли Вы, предварительная оценка стоимости аренды помещения является важнейшей задачей при долгосрочном либо среднесрочном съеме любой недвижимости? При этом плата за аренду недвижимости, находящейся в собственности муниципалитета, при найме частных либо физических лиц рассчитывается, исходя из условий договора арендования. Договор же найма помещения между двумя частными лицами может оформляться с установкой договорной суммы платы, т.к. частная собственность может сдаваться по цене, устраивающей обе стороны.

В случае аренды недвижимого имущества (помещений) с неясными критериями, следует обратиться к специалистам, которые предлагают услуги по оценке недвижимости любой формы собственности. Это поможет арендатору избежать каких-либо проблем или неприятных неожиданностей в дальнейшем.

Некоторые правила расчету арендной оплаты

  1. По Земельному и Жилищному законодательству РФ, оплата за аренду должна рассчитываться по следующей формуле: АП = ПН ? Кп ? Кз ? БС. Где: АП – арендная плата; ПН – площадь недвижимости, Кп – коэффициент поправ.; Кз – коэффициент зон.; БС – базовая ставка.

  2. В случае аренды недвижимого имущества по найму следует учитывать коэффициенты в соответствии с региональным законодательством. В региональной местности введены свои базовые ставки, поправ. и зон. коэффициенты, которые могут существенно различаться. Окончательная оценка рыночной стоимости бизнеса либо аренды недвижимости, будет строго индивидуальной.

  3. К примеру, передается в аренду помещение площадью в 60 кв. м., региональная базовая ставка равняется 4, коэффициенты: зон. – 3, поправ. – 3. Ежегодная арендная плата обойдется в 60?4?3?3=2160 рублей. Получать оплату можно в полном объеме либо за определенный период (месяц, квартал, полугодие).

  4. Этот же способ используется для расчета суммы за аренду земельного участка, который передается на долгосрочной и среднесрочной основе.

  5. В качестве примера: сдается земля площадью 500 кв.м. с базовой ставкой – 5, коэффициенты: зон. – 4, поправ. – 4. Сумма ежегодного платежа составит 500?5?4?4=40000 рублей. Месячный платеж – 333,33 рубля.

  6. При аренде земельных наделов, которые были получены в ходе аукционных торгов, применяется льготный зональный коэффициент. Любой субъект РФ, может воспользоваться льготным коэффициентом, однако зачастую меньше в 3-5 раз, в сравнении с общим, применяющемся для земельных наделов, получаемых в порядке очередности. Если строительные работы не завершились в срок, обозначенный в договоре, то можно применять общий коэффициент.



Звоните по телефону: (495) 223-77-07. Он-лайн консультации !

Услуги

Статьи


Интернет-бизнес и оффшорные зоны

Любой бизнес без преувеличения является полностью уникальным, ведь реч...

Особенности бурения скважин

Для обеспечения загородного коттеджа или небольшой дачи водой целесооб...

Принудительное выселение

Вопрос принудительного выселения по данному основанию стоит рассмотрет...

В 2014 году в Лос-Анжелесе откроется демонстрационный центр Porsche

Здесь владельцы и потенциальные покупатели Porsche будут испытывать ав...

Автоматизация розничной торговли и ее преимущества

Комплекс таких мероприятий, прежде всего, направлен на прогнозирование...



БЮРО КВЕСТ - ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Регистрация и ликвидация предприятий
Юридическое сопровождение и консультирование